Новости
Вступительная кампания
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ "ПРОФЕССИИ/КВАЛИФИКАЦИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ"
ТЕПЛОВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ
Примерное описание:
Специальность высшего образования I ступени
Тепловая электрическая станция – электроустановка, предназначенная для производства электрической или электрической и тепловой энергии, состоящая из строительной части, оборудования для преобразования различных видов энергии в электрическую или электрическую и тепловую, вспомогательного оборудования и электрических распределительных устройств.
Подготовка специалиста по специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения по проектированию тепловых электрических станций, котельных, систем теплоснабжения и водоподготовительных установок в целом и отдельных их элементов; монтажу, наладке, испытанию, ремонту и техническому обслуживанию объектов тепловых электрических станций, котельных, систем теплоснабжения и водоподготовительных установок в целом и отдельных их элементов; управлению технологическими процессами, подразделениями теплоэнергетического профиля; разработке и освоению нового оборудования и новых технологических процессов и др.
Специальность обеспечивает получение квалификации «Инженер-энергетик».
Объектами профессиональной деятельности специалиста являются:
– теплоэнергетические процессы, протекающие в оборудовании и устройствах для выработки, преобразования и использования тепловой энергии;
– основное и вспомогательное тепломеханическое оборудование тепловых электрических станций;
– информационно-измерительная аппаратура и органы управления, системы контроля, управления, защиты и обеспечения безопасности, программно-технические комплексы информационных и управляющих систем ТЭС;
– автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) тепловых электростанций;
– паровые и водогрейные котлы различного назначения, паровые и газовые турбины, энергоблоки, парогазовые и газотурбинные установки;
– системы теплоснабжения;
– топливо и масла;
– системы диагностики технологическими процессами в теплоэнергетике и теплотехнике
После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности первоначально могут занимать следующие должности:
- Инженер;
- Инженер по расчетам и режимам оперативно-диспетчерской службы предприятия сетей;
- Инженер-энергетик;
- Инспектор энергоинспекции.

Специальность среднего специального образования
ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ
Специальность обеспечивает получение квалификации «Техник-теплотехник».
Техник-теплотехник готовится к следующим видам деятельности:
- обслуживание котельного оборудования на тепловых электрических станциях;
- обслуживание турбинного оборудования на тепловых электрических станциях;
- ремонт теплоэнергетического оборудования;
- контроль технологических процессов производства тепловой энергии и управление им и др.
Область профессиональной деятельности выпускников: организация и проведение работ по техническому обслуживанию, эксплуатации, ремонту, наладке и испытанию оборудования тепловых электрических станций.
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
основное и вспомогательное теплоэнергетическое оборудование; устройства и приспособления для ремонтных и наладочных работ;
технологические процессы производства тепловой энергии, источники энергетических ресурсов;
техническая и технологическая документация;
первичные трудовые коллективы.
После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности первоначально могут занимать следующие должности:
- Техник;
- Техник-теплотехник;
- Техник-энергетик;
- Техник-технолог;
- Техник по наладке и испытаниям.
Обучение проводится в учреждениях образования:
Все права на материалы, размещенные на портале KudaPostupat.by, принадлежат источникам, ссылкой на которые сопровождается публикация материала. Цитирование материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, производится на портале исключительно в рамках, установленных Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.
Информация, опубликованная на портале с разрешения других правообладателей ( в соответствии с размещенными в материалах ссылками), может быть использована только с письменного согласия соответствующих правообладателей, если иное не установлено самим правообладателем.
Любое копирование, перепечатка или последующее распространение информации, в том числе с использованием компьютерных средств, без письменного разрешения строго запрещено.
Авторские права на материалы KudaPostupat.by без специальной гиперссылки «Источник» принадлежат ИП Бовтрукевич И.М и 06.08.25 - ООО "Майюнивер". Копирование, цитирование и последующее распространение таких материалов допускается без каких-либо ограничений, однако с обязательной активной гиперссылкой на KudaPostupat.by.
За нарушение данного правила наступает ответственность, предусмотренная соответствующим законодательством РБ.