sdfgdfgdfg
Реклама на сайте

Профессии ПТО Беларуси и куда на них можно поступать в 2022г. после 9 и 11 кл.

Профессии ПТО Беларуси и куда на них можно поступать в 2022г. после 9 и 11 кл.

23.05.2022 KudaPostupat.by

Профессии ПТО Беларуси и куда на  них можно поступать в 2022г. после 9 и 11 кл.

Предлагаем вам полный указатель профессий, по которым в 2022г. осуществляется набор абитуриентов в УО ПТО (колледжи и профессиональные лицеи)  на 1-й курс. Для каждой профессии составлен список соответствующих колледжей (с разделением по административным областям Беларуси), где проводится обучение и куда в 2022 году поступать.

Страницы всех УО ПТО (колледжей и профессиональных лицеев) Беларуси с контактными данными и условиями приема вы найдете в нашем каталоге здесь, а в нашем Толковом словаре по ссылке — описание профессий.

Напоминаем также, что на сайте KudaPostupat.by работает поисковая система «Куда поступать после 9-го класса». 

Использована информация РИПО


Перечень документов — для подачи в приёмную комиссию колледжа/лицея (ПТО)


 

А

Агент по обслуживанию автомобильных перевозок

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

Агент по снабжению

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности)

Витебская область (Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж)

 

Агент рекламный

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

Агент страховой

Брестская область (Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

Аппаратчик вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный лицей № ..)

 

Аппаратчик газоразделения

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Аппаратчик пастеризации

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Аппаратчик синтеза

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный лицей № ..)

 

Аппаратчик широкого профиля производства химико-фармацевтических препаратов

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

 

Арматурщик

Гродненская область (Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж)

Минская область  (Солигорский государственный колледж)   

Б

Бармен

Брестская область (Брестский государственный торгово-технологический колледж)

Витебская область (Витебский государственный индустриальный колледж (вечерняя форма получения образования))

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии)

 

Бетонщик

Брестская область (Пинский государственный профессиональный лицей строителей)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Лельчицкий государственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж)

 

В

Вальщик леса

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Могилевская область (Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского)

 

Визажист

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения); Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства)

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж (вечерняя форма получения образования)

 

Водитель автомобиля

Брестская область (Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин); Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения; Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный профессионально-технический колледж; Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный профессиональный лицей; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный профессиональный лицей; Жлобинский государственный профессионально-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Лельчицкий государственный профессиональный лицей; Наровлянский государственный профессиональный лицей; Октябрьский государственный профессиональный лицей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей; Хойникский государственный профессиональный лицей; Чечерский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Волковысский государственный  аграрный колледж; Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический профессиональный лицей; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Областной аграрно-технический профессиональный лицей;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева; Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж; Климовичский государственный аграрный колледж; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 2; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12; Хотимский государственный профессиональный лицей № 1..)

 

Водитель погрузчика

Брестская область (Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Городокский государственный аграрно-технический колледж; Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический профессиональный лицей; Борисовский государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж)

 

Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Г

Газосварщик

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей строителей)

 

Гальваник

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

 

Горничная

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Горнорабочий очистного забоя

Минская область (Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Д

Демонстратор одежды

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Дорожный рабочий

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Е

Егерь

Гомельская область (Житковичский государственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского)

 

Ж

Жиловщик мяса и субпродуктов

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

 

З

Заквасчик

г. Минск (Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения)

 

Закройщик

Брестская область (Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства)

 

И

Изготовитель мясных полуфабрикатов

Брестская область (Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный технологический колледж)

 

Изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Изготовитель художественных изделий из керамики

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гродненская область (Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

Изготовитель художественных изделий из лозы

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов)

 

Изолировщик на термоизоляции

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства)

 

Исполнитель художественно-оформительских работ

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

К

Кабельщик-спайщик

Витебская область (Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж)

 

Каменщик

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей; Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей; Брестский государственный профессиональный лицей строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Пинский государственный профессиональный лицей строителей; Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования))

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Глубокский государственный профессиональный лицей Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж; Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота; Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Мозырский государственный профессиональный лицей строителей; Наровлянский государственный профессиональный лицей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный  аграрный колледж; Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строителей, Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства;  Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Областной аграрно-технический профессиональный лицей; Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева; Филиал «Славгородский профессиональный лицей» УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12)

 

Кассир билетный

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Кассир торгового зала

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Кондитер

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Витебский государственный индустриальный колледж; Оршанский государственный колледж продовольствия; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования); Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии; Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства)

г. Минск (Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения; Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж; Могилевский государственный технологический колледж; Филиал УО БТЭУПК «Могилевский торговый колледж»; Чериковский государственный профессиональный лицей № 11)

                                                                                                                     

Контролер-кассир (контролер)

Брестская область (Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин);

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Витебский государственный индустриальный колледж; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Неманский государственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии; Минский государственный профессионально-технический колледж торговли)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж; Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 1).

 

Контролер качества (специальность «Технология пряжи»)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный лицей № 1).

 

Контролер материалов, изделий и лекал

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна;

 

Контролер сварочных работ

Брестская область (Пинский государственный профессиональный лицей строителей)

 

Контролер станочных и слесарных работ

г.Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения)

 

Кровельщик по металлическим кровлям

Гродненская область (Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

 

Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов

Гродненская область (Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

 

Кузнец на молотах и прессах

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж)

 

Кузнец ручной ковки

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства)

 

Кузнец-штамповщик

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж)

 

Кузовщик

Брестская область (Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения)

г.Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения)

 

Кулинар мучных изделий

Брестская область (Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии; Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

 

Л

Лаборант химического анализа

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный технологический лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей геологии)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный лицей № ..)

 

Лаборант химико-бактериологического анализа

Витебская область (Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный колледж продовольствия)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

Могилевская область (Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Лесник

Гомельская область (Житковичский государственный профессиональный лицей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского)

 

Литейщик пластмасс

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

 

М

Маляр

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей; Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей; Брестский государственный профессиональный лицей строителей; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Пинский государственный профессиональный лицей строителей)

Витебская область (Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства; Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства, Минский государственный профессиональный лицей №5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 1; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж)

 

Маслодел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Мастер по маникюру

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж, Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения)

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

 

Мастер по педикюру

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания)

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Машинист бульдозера

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей)

 

Машинист буровой установки

Гомельская область (Мозырский государственный профессиональный лицей геологии)

 

Машинист горных выемочных машин

Минская область (Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Машинист компрессорных установок

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист крана автомобильного

Витебская область (Лепельский государственный аграрно-технический колледж)

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

 
 

Машинист крана (крановщик) (по управлению башенными кранами)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению мостовыми кранами)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист расфасовочно-упаковочных машин

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

 

Машинист тесторазделочных машин

г. Минск (Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Машинист технологических насосов

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист холодильных установок

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

Гродненская область (Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

 

Машинист экскаватора

Брестская область (Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический профессиональный лицей; Борисовский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей, Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Монтажник каркасно-обшивных конструкций сухого строительства

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

Гомельская область (Мозырский государственный профессиональный лицей строителей)

Гродненская область (Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

 

Монтажник наружных трубопроводов

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства)

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей; Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования))

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота; Светлогорский государственный индустриальный колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский))

 

Монтажник строительных конструкций

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Мозырский государственный профессиональный лицей строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Минская область (Солигорский государственный колледж; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский)        

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж)

 

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Брестская область (Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Мозырский государственный профессиональный лицей строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1)

Минская область (Солигорский государственный колледж)    

 

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства)

 

Монтер пути

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Моторист

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота)

 

Мостовщик

Брестская область (Пинский государственный профессиональный лицей строителей)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства)

 

Н

Наладчик технологического оборудования

Брестская область (Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения)

 

О

Обвальщик мяса

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

 

Обвальщик тушек птицы

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Облицовщик-плиточник

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей; Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей; Брестский государственный профессиональный лицей строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный профессиональный лицей строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Гомельский государственный профессиональный технологический лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей строителей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж; Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства; Минский государственный профессионально-технический колледж строителей, Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства, Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства; Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский) (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 1; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Облицовщик синтетическими материалами

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж)

 

Обойщик мебели

Брестская область (Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

 

Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий (Технология производства изделий из кожи)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

 

Обувщик по ремонту обуви

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Овощевод

Брестская область (Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин))

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Чечерский государственный профессиональный лицей)

г.Минск (Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства)

Минская область (Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей)

 

Оператор агрегата формования, вытяжки, текстурирования и намотки

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор дефектоскопной тележки

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Витебская область (Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж)

 

Оператор компьютерной графики

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства)

 

Оператор крутильного оборудования

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор кручения и вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный лицей № ..)

 

Оператор линии в производстве пищевой продукции

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Оператор механизированных и автоматизированных складов

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Витебская область (Оршанский государственный аграрный колледж)

 

Оператор связи

Витебская область (Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Оператор станков с программным управлением

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж )

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г.Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж; Могилевский государственный политехнический колледж: Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

Оператор технологических установок

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Оператор цифровой печати

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии)

 

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности; Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж; Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный технический колледж; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Неманский государственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства; Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

Оператор электронного набора и вёрстки

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии)

 

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

 

Официант

Брестская область (Брестский государственный торгово-технологический колледж; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин))

Витебская область (Видзовский государственный профессионально-технический колледж; Витебский государственный индустриальный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей геологии; Хойникский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии)

Минская область (Вилейский государственный колледж;  Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж)

 

П

Парикмахер

Брестская область (Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж;  Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков имени Г.В.Семёнова; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания; Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Мозырский государственный профессиональный лицей геологии; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения; Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства;)

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 1; Могилевский государственный профессиональный лицей № ..; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж)

 

Паркетчик

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1)

 

Пекарь

Витебская область (Витебский государственный индустриальный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии; Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота; Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания)

г.Минск (Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения; Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Переплетчик

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии)

 

Печатник плоской печати

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии)

 

Печатник флексографской печати

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии)

 

Печник

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 5)

 

Плотник

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей (заочная форма получения образования)

 Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Мозырский государственный профессиональный лицей строителей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства; Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Плотник-бетонщик

Брестская область (Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства)

Минская область  (Солигорский государственный колледж)   

 

Повар

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный профессионально-технический колледж; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин); Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный профессионально-технический колледж; Витебский государственный индустриальный колледж; Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный профессиональный лицей; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный аграрный колледж; Оршанский государственный колледж продовольствия; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования); Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии; Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный профессиональный лицей; Жлобинский государственный профессионально-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Лельчицкий государственный профессиональный лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей геологии; Октябрьский государственный профессиональный лицей; Чечерский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии; Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический профессиональный лицей; Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж; Климовичский государственный аграрный колледж; Могилевский государственный технологический колледж; Филиал УО БТЭУПК «Могилевский торговый колледж»; Могилевский государственный профессиональный лицей № 1; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж; Чериковский государственный профессиональный лицей № 11)

 

Повар детского питания

Брестская область (Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Оршанский государственный аграрный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж кулинарии; Жлобинский государственный профессионально-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

 

Поездной электромеханик

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Помощник мастера

Витебская область (Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков имени Г.В.Семёнова)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота)

 

Помощник машиниста дизель-поезда

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (первый)

Гомельская область (Мозырский государственный профессиональный лицей геологии)

 

Помощник машиниста тепловоза

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста электровоза

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста электропоезда

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Портной

Брестская область (Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства; Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Пошивщик изделий  (кожгалантерейное производство)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства)

 

Приемщик заказов

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства)

 

Проводник пассажирского вагона

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Продавец

Брестская область (Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж; Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Витебский государственный индустриальный колледж; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный колледж продовольствия (вечерняя форма получения образования); Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков имени Г.В.Семёнова)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный профессиональный лицей; Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкий государственный профессиональный лицей; Наровлянский государственный профессиональный лицей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный индустриальный колледж (заочная форма получения образования; Хойникский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей)

г.Минск (Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности; Минский государственный профессионально-технический колледж полиграфии; Минский государственный профессионально-технический колледж торговли)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский профессиональный лицей; Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж; Климовичский государственный аграрный колледж; Костюковичский профессиональный лицей № 8; Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 1; Могилевский государственный технологический колледж; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж; Чериковский государственный профессиональный лицей № 11; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12)

 

Прядильщик

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности; Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

Витебская область (Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков имени Г.В.Семёнова)

 

Р

Рабочий зеленого строительства

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства;

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства (вечерняя форма получения образования))

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей (заочная форма получения образования); Пинский государственный профессиональный лицейстроителей  (заочная форма получения образования)

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства)

 

Размотчик стеклонити

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Рамщик

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Раскройщик материалов (Технология производства изделий из кожи)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

 

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный колледж электротехники)

 

Резчик заготовок и изделий из пластических масс

Гомельская область (Мозырский государственный профессиональный лицей строителей)

 

Резчик по дереву и бересте

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина)

 

Реставратор декоративных штукатурок и лепных  изделий

Гродненская область (Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

г.Минск (Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства)

 

Рихтовщик

Брестская обл. (Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения)

 

С

Садовод

Брестская область (Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин)

Гомельская область (Чечерский государственный профессиональный лицей)

 

Сборщик обуви

Брестская область (Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

 

Секретарь

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники)

 

Слесарь-инструментальщик

г.Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения)

Минская область  (Жодинский профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж.)

 

Слесарь механосборочных работ

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения; Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный колледж электротехники)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования)

 

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения; Мозырский государственный профессиональный лицей геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства)

Минская область  (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по обслуживанию тепловых сетей

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

 

Слесарь по ремонту автомобилей

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин); Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный технический колледж;  Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Витебский государственный технический колледж; Глубокский государственный профессиональный лицей; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный автомеханический колледж; Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Лельчицкий государственный профессиональный лицей; Наровлянский государственный профессиональный лицей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный профессиональный лицей; Чечерский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Волковысский государственный  аграрный колледж; Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»; Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения; Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Березинский аграрно-технический профессиональный лицей; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Жодинский профессиональный лицей)

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж, Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 2)

 

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Витебская (Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный аграрный колледж)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

Витебская область (Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж)

 

Слесарь по ремонту подвижного состава

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта)

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Брестская область (Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин); Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный профессионально-технический колледж; Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный аграрный колледж; Глубокский государственный профессиональный лицей; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Житковичский государственный профессиональный лицей; Жлобинский государственный профессионально-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Наровлянский государственный профессиональный лицей; Октябрьский государственный профессиональный лицей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный профессиональный лицей; Чечерский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей;  Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей;)

Минская область (Березинский аграрно-технический профессиональный лицей; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Областной аграрно-технический профессиональный лицей;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей;  Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12)

 

Слесарь по сборке металлоконструкций

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства)

 

Слесарь-ремонтник

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности; Новополоцкий государственный политехнический коллед;: Оршанский государственный колледж продовольствия; Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков имени Г.В.Семёнова)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»)

Минская область  (Жодинский профессиональный лицей; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 2)

 

Слесарь-сантехник

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г.Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж)

 

Слесарь-сборщик бытовой техники

г. Минск (Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж; Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Витебская область (Оршанский государственный механико-экономический колледж)

 

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный колледж электротехники)

 

Слесарь строительный

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строителей

 

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж железнодорожного транспорта; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Сновальщик

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Составитель поездов

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

 

Составитель фарша

г. Минск (Минский государственный механико-технологический профессионально-технический колледж)

 

Социальный работник

Витебская область (Поставский государственный колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного)

Могилевская область (Климовичский государственный аграрный колледж(вечерняя форма получения образования)

 

Станочник деревообрабатывающих станков

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей; Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов; Мозырский государственный профессиональный лицей строителей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1)

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Станочник широкого профиля

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

Минская область (Жодинский профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж; Могилевский государственный политехнический колледж)

 

Столяр

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж; Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1; Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства; Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж имени А.Е.Ларина; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Стропальщик

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

 

Сыродел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Т

Термоотделочник швейных изделий

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

 

Тестовод

г. Минск (Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения; Минский государственный профессионально-технический колледж кулинарии)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Ткач

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный лицей № 1)

 

Ткач (ручное ткачество)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Токарь

Брестская область (Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения; Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж; Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения; Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Солигорский государственный колледж)       

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж)

 

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин); Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный профессионально-технический колледж ; Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный аграрный колледж; Глубокский государственный профессиональный лицей; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичский государственный профессиональный лицей; Жлобинский государственный профессионально-технический колледж; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Лельчицкий государственный профессиональный лицей; Наровлянский государственный профессиональный лицей; Октябрьский государственный профессиональный лицей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный профессиональный лицей; Чечерский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический профессиональный лицей; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Областной аграрно-технический профессиональный лицей;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж; Климовичский государственный аграрный колледж; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Костюковичский профессиональный лицей № 8; Могилевский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К.П.Орловского; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12; Филиал «Славгородский профессиональный лицей» УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»; Хотимский государственный профессиональный лицей № 1..)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота)

 

У

Укладчик напольных покрытий

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж;

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей)

Ф

Формовщик изделий и конструкций

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

 

Формовщик колбасных изделий

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Формовщик теста

г. Минск (Государственный профессионально-технический колледж хлебопечения)

 

Фотограф

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов)

 

Фрезеровщик

Витебская область (Оршанский государственный механико-экономический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

 

Х

Художник росписи по дереву

Гродненская область (Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства)

 

Ц

Цветовод

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства)

 

Ш

Швея

Брестская область (Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Глубокский государственный профессиональный лицей; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж (вечерняя форма получения образования; Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков имени Г.В.Семёнова; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания; Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Мозырский государственный профессиональный лицей геологии; Наровлянский государственный профессиональный лицей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения; Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Неманский государственный профессиональный лицей; Скидельский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж швейного производства; Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Жодинский профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Костюковичский профессиональный лицей № 8; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 1; Могилевский государственный профессиональный лицей № ..; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12)

 

Швея (трикотажное производство)

Брестская область (Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности)

 

Шлифовщик

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения)

 

Шлифовщик стекла и стеклоизделий

Гродненская область (Неманский государственный профессиональный лицей)

 

Штукатур

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей строителей; Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей; Брестский государственный профессиональный лицей строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Пинский государственный профессиональный лицей строителей)

Витебская область (Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Гомельский государственный профессиональный технологический лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей строителей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный  аграрный колледж; Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1; Мирский государственный художественный профессионально-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства; Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический профессиональный лицей; Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Костюковичский профессиональный лицей № 8 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный профессиональный лицей № 1; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж)

 

Э

Электрогазосварщик

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Барановичский государственный профессиональный лицей строителей; Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей; Брестский государственный профессиональный лицей строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный профессиональный лицей строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота; Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей строителей; Октябрьский государственный профессиональный лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей; Светлогорский государственный индустриальный колледж)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства; Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Сморгонский государственный политехнический профессиональный лицей)

г.Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства; Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения; Минский государственный профессиональный лицей № 10 строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический профессиональный лицей; Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Вилейский государственный колледж;  Жодинский профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Областной аграрно-технический профессиональный лицей; Слуцкий государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Солигорский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский) )

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Костюковичский профессиональный лицей № 8; Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 2; Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева)

                                                                                                

Электромеханик по лифтам

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства)

 

Электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники)

 

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный лицей приборостроения)

 

Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный колледж электротехники; Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ, Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Брестская область (Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный колледж электротехники; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ, Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж;

Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж)

 

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Гродненская область (Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного)

 

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения; Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения; Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта; Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства;  Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж; Областной аграрно-производственный профессиональный лицей (г.Дрогичин); Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения; Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Витебский государственный колледж электротехники; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный технологический лицей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания; Костюковский государственный аграрно-технический профессиональный лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей геологии; Рогачевский государственный профессионально-технический колледж строителей)

Гродненская область (Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессионально-технический колледж коммунального хозяйства; Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного; Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Щучинский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 5 транспортного строительства; Минский государственный профессиональный лицей № .. строительства;  Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения; Минский государственный профессиональный лицей № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Копыльский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 2; Могилевский государственный профессиональный лицей № ..; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12)

 

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Гомельская область (Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники)

 

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Брестская область (Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта; Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения; Пинский государственный профессиональный лицей строителей; Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Гомельский государственный профессиональный технологический лицей)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 9 автомобилестроения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский профессиональный лицей; Областной аграрно-технический профессиональный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный профессионально-технический колледж; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный лицей № 2)

 

Электросварщик ручной сварки

Брестская область (Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники; Брестский государственный профессиональный лицей строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж; Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж; Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Полоцкий государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства;  Поставский государственный колледж; Улльский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессиональный лицей речного флота; Гомельский государственный профессиональный лицей строителей; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкий государственный профессиональный лицей; Мозырский государственный профессиональный лицей строителей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Чечерский государственный профессиональный лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного; Гродненский государственный профессиональный лицей строителей № 1; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, Щучинский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей)

г. Минск (Минский государственный профессионально-технический колледж строителей; Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения; Минский государственный профессиональный лицей № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Борисовский государственный строительный профессиональный лицей; Копыльский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей; Червенский профессиональный строительный лицей (заочная форма получения образования); филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский))

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж; Климовичский государственный аграрный колледж; Костюковичский профессиональный лицей № 8 (вечерняя форма получения образования); Государственный профессиональный лицей № 9 г.Могилева, Могилевский государственный профессиональный лицей № 2; Осиповичский государственный профессионально-технический колледж; Хотимский государственный профессиональный лицей № 1..; Шкловский государственный профессиональный лицей № 12)

 

Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

Минская область (Солигорский государственный колледж; Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Ю

Ювелир

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»).

 

Все права на материалы, размещенные на портале KudaPostupat.by, принадлежат источникам, ссылкой на которые сопровождается публикация материала. Цитирование материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, производится на портале исключительно в рамках, установленных Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.

Информация, опубликованная на портале с разрешения других правообладателей ( в соответствии с размещенными в материалах ссылками), может быть использована только с письменного согласия соответствующих правообладателей, если иное не установлено самим правообладателем.

Любое копирование, перепечатка или последующее распространение информации, в том числе с использованием компьютерных средств, без письменного разрешения строго запрещено.

Авторские права на материалы KudaPostupat.by без специальной гиперссылки «Источник» принадлежат ИП Бовтрукевич И.М. Копирование, цитирование и последующее распространение таких материалов допускается без каких-либо ограничений, однако с обязательной активной гиперссылкой на KudaPostupat.by.

За нарушение данного правила наступает ответственность, предусмотренная соответствующим законодательством РБ.