sdfgdfgdfg
Реклама на сайте

Все специальности профтехколледжей и лицеев Беларуси - и куда поступать в 2020г.

Главная / Все специальности профтехколледжей и лицеев Беларуси - и куда поступать в 2020г.

11.05.2020 KudaPostupat.by

Алфавитный указатель специальностей профессионально-технического образования (ПТО), по которым в 2020г. проводится прием на обучение в профессиональных колледжах и лицеях Беларуси. Использована информация РИПО.

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ!

  • Каталог всех колледжей ПТО Беларуси (страницы учреждений образования с телефонами, адресами и т.д.) смотрите здесь
  • Наш сервис "Специальности (описание и где учиться)" смотрите здесь
  • Для быстрого поиска специальности на этой веб-странице воспользуйтесь сочетанием клавиш "Ctrl" + "F".

 

 

А

Агент по обслуживанию автомобильных перевозок

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Агент по снабжению

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

 

Агент рекламный

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Агент страховой

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Аппаратчик вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Аппаратчик газоразделения

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Аппаратчик пастеризации

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Аппаратчик полимеризации

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Аппаратчик синтеза

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Аппаратчик химводоочистки

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

 

Арматурщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж)

Минская область  (Солигорский государственный колледж)     

 

 

Б

Бармен

Брестская область (Брестский государственный торгово-технологический колледж)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

 

Бетонщик

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Лельчицкий государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК)

 

Буфетчик

Гомельская область (Лельчицкий государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ)

                                                    

 

В

Вальщик леса

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Визажист

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г.Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж (вечерняя форма получения образования)

 

Водитель автомобиля

Брестская область (Берёзовский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ строителей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный  аграрный колледж; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж; Климовичский государственный аграрный колледж; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный ПТК; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12; Филиал «Славгородский ПЛ» УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»)

 

Водитель погрузчика

Брестская область (Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Городокский государственный аграрно-технический колледж; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный аграрный колледж; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;  Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж)

 

Вышивальщица

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

 

Вязальщица (трикотажные изделия и полотно)

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

 

Г

Газосварщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей)

 

Гальваник

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

 

Горничная

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Минская область (Вилейский государственный колледж)

 

Горнорабочий очистного забоя

Минская область (Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Д

Демонстратор одежды

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Дорожный рабочий

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

 

Е

Егерь

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

 

 

Ж

Жиловщик мяса и субпродуктов

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

Могилевская область (Могилевский государственный технологический колледж)

 

З

Заквасчик

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Закройщик

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Заливщик металла

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

 

Затяжчик обуви

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

 

 

И

Изготовитель мясных полуфабрикатов

Брестская область (Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный колледж продовольствия))

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Изготовитель творога

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Изготовитель художественных изделий из керамики

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Изготовитель художественных изделий из лозы

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования)

 

 

Изолировщик на термоизоляции

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей (заочная форма получения образования)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

Инкрустатор

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

 

Исполнитель художественно-оформительских работ

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

 

К

Кабельщик-спайщик

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК)

 

Каменщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Наровлянский государственный ПЛ; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный  аграрный колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский) (заочная форма получения образования)) 

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Кассир билетный

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Кассир торгового зала

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Комплектовщик деталей игрушек

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания

 

Кондитер

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Глубокский государственный ПЛ; Оршанский государственный колледж продовольствия; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский государственный технологический колледж; Филиал УО БТЭУПК «Могилевский торговый колледж»; Чериковский государственный ПЛ № 11)

                                                                                                                       

Контролер-кассир (контролер)

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин);

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Кореличский государственный строительный ПЛ; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности; Минский филиал УО БТЭУПК; Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1).

 

Контролер материалов, изделий и лекал

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна;

 

Контролер сварочных работ

Брестская область (Пинский государственный ПЛ строителей)

 

Контролер станочных и слесарных работ

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Минская область (Червенский профессиональный строительный лицей (заочная форма получения образования)

 

Кузнец на молотах и прессах

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Кузнец ручной ковки

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

 

Кузнец-штамповщик

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Кузовщик

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Кулинар мучных изделий

Брестская область (Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Л

Лаборант химического анализа

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Лаборант химико-бактериологического анализа

Витебская область (Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Лесник

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Рогачевский государственный ПТК строителей (заочная форма получения образования)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Литейщик пластмасс

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

 

 

М

Маляр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Кореличский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства, Минский государственный ПЛ №5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский))

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный ПТК)

 

Маслодел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Мастер по маникюру

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК швейного производства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Мастер по педикюру

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Машинист бульдозера

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Машинист горных выемочных машин

Минская область (Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Машинист катка самоходного

Гомельская область (Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж» УО РИПО)

 

Машинист компрессорных установок

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

 

Машинист крана автомобильного

Витебская область (Лепельский государственный аграрно-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению козловыми кранами)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению мостовыми кранами)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист насосных установок

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

 

Машинист тесторазделочных машин

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Машинист технологических компрессоров

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист технологических насосов

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист холодильных установок

Гродненская область (Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Машинист экскаватора

Брестская область (Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ, Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Машинист электропоезда

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Монтажник каркасно-обшивных конструкций сухого строительства

Брестская область  (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

Монтажник наружных трубопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Светлогорский государственный индустриальный колледж)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский))

 

Монтажник строительных конструкций

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж)

 

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Монтер пути

Витебская область (Оршанский колледж–филиал Белорусского государственного университета транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Моторист

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

Мостовщик

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

 

Н

Наладчик технологического оборудования

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

 

О

Обвальщик мяса

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Обвальщик тушек птицы

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Облицовщик-плиточник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Глубокский государственный ПЛ; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Гомельский государственный технологический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства, Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский))

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Облицовщик синтетическими материалами

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж)

 

Обойщик мебели

Брестская область (Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПТК машиностроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

 

Обработчик деталей, полуфабрикатов и изделий (Технология производства изделий из кожи)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Обувщик по ремонту обуви

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Овощевод

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин))

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Чечерский государственный ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Минская область (Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

 

Оператор агрегата формования, вытяжки, текстурирования и намотки

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор дефектоскопной тележки

Витебская область (Оршанский колледж–филиал Белорусского государственного университета транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г.Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Витебская область (Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Оршанский государственный аграрный колледж (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Оператор компьютерной графики

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Оператор крутильного оборудования

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор кручения и вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Оператор ленточного оборудования

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

 

Оператор линии в производстве пищевой продукции

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Оператор машинного доения

Брестская область (Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин)

Витебская область (Оршанский государственный аграрный колледж (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Оператор механизированных и автоматизированных складов

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства;

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Оператор прачечного оборудования

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Витебская область (Оршанский государственный аграрный колледж)

 

Оператор связи

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Оператор станков с программным управлением

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж )

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Оператор технологических установок

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Оператор цифровой печати

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Оператор электронного набора и вёрстки

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Оптик

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Отделочник меховых шкурок

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Официант

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин))

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ; Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии; Хойникский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный механико-технологический ПТК)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Филиал УО БТЭУПК «Могилевский торговый колледж»)

 

П

Парикмахер

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж;  Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Осиповичский государственный ПТК)

 

Паркетчик

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

 

Пекарь

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Оршанский государственный колледж продовольствия)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

г.Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Переплетчик

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник плоской печати

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник флексографской печати

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печник

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

 

Плотник

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Плотник-бетонщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Минская область  (Солигорский государственный колледж)     

 

Повар

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК;   Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Лепельский государственный аграрно-технический колледж (заочная форма получения образования); Оршанский государственный аграрный колледж; Оршанский государственный колледж продовольствия; Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования); Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный колледж (вечерняя форма получения образования); Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный механико-технологический ПТК)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Климовичский государственный аграрный колледж; Могилевский государственный технологический колледж; Филиал УО БТЭУПК «Могилевский торговый колледж»; Могилевский государственный ПЛ № 1; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Повар детского питания

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Оршанский государственный аграрный колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Жлобинский государственный ПТК)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ (заочная форма получения образования)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

 

Поездной электромеханик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

Помощник машиниста дизель-поезда

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста тепловоза

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста электровоза

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста электропоезда

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Портной

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Приемщик заказов (парикмахерские услуги)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

 

Приемщик заказов (химическая чистка и крашение одежды )

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Проводник пассажирского вагона

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Продавец

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный индустриальный колледж (заочная форма получения образования; Хойникский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

г.Минск (Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности; Минский филиал УО БТЭУПК; Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Климовичский государственный аграрный колледж; Костюковичский ПЛ № 8 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный технологический колледж; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Проходчик на поверхностных работах

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

 

Прядильщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

 

Р

Рабочий зеленого строительства

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Размотчик стеклонити

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Рамщик

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Раскройщик материалов (Технология производства изделий из кожи)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Резчик по дереву и бересте

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

 

Реставратор декоративно-художественных покрасок

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Реставратор декоративных штукатурок и лепных  изделий

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Рихтовщик

Брестская обл. (Брестский государственный ПТК приборостроения)

 

 

С

Садовод

Гомельская область (Чечерский государственный ПЛ)

 

Сборщик обуви

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

 

Секретарь

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

 

Скорняк-раскройщик

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж)

 

Слесарь-инструментальщик

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж.)

 

Слесарь механосборочных работ

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж)

 

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Новополоцкий государственный политехнический колледж,)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

Минская область  (Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по ремонту автомобилей

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж;  Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный технический колледж; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный автомеханический колледж; Лельчицкий государственный ПЛ; ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Волковысский государственный  аграрный колледж; Гродненский государственный электротехнический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК, Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж» УО РИПО)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

 

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Витебская область (Витебский государственный технический колледж;)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Слесарь по ремонту подвижного состава

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Оршанский государственный аграрный колледж; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ;  Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ;)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ;  Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Осиповичский государственный ПТК; Шкловский государственный ПЛ № 12; Филиал «Славгородский ПЛ» УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»)

 

Слесарь по сборке металлоконструкций

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Слесарь-ремонтник

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж: Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»)

Минская область  (Молодечненский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Слесарь-ремонтник (ремонт бытовой техники)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Слесарь-сантехник

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Слесарь-сборщик бытовой техники

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

 

Составитель поездов

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Составитель фарша

Витебская область (Глубокский государственный ПЛ)

 

Социальный работник

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков (заочная форма получения образования); Поставский государственный колледж (заочная форма получения образования)

Минская область (Любанский сельскохозяйственный ПЛ (заочная форма получения образования)

 

Станочник деревообрабатывающих станков

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г.Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Станочник широкого профиля

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»)

Минская область (Жодинский ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Столяр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

 

Стропальщик

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Сыродел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Т

Термоотделочник швейных изделий

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

 

Тестовод

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Ткач

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1)

 

Ткач (ручное ткачество)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Токарь

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

 

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный аграрный колледж; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж; Климовичский государственный аграрный колледж; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный ПТК; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12; Филиал «Славгородский ПЛ» УО «Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж»)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

У

Укладчик напольных покрытий

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж;

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Ф

Формовщик колбасных изделий

Витебская область (Глубокский государственный ПЛ; Оршанский государственный колледж продовольствия)

Гродненская область (Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

 

Формовщик теста

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Фотограф

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Фрезеровщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

 

Х

Художник росписи по дереву

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

 

Ц

Цветовод

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Ш

Швея

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности; Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Рогачевский государственный ПТК строителей;)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Неманский государственный ПЛ; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Костюковичский ПЛ № 8 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Осиповичский государственный ПТК;)

 

Швея (трикотажное производство)

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Шлифовщик

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Шлифовщик стекла и стеклоизделий

Гродненская область (Неманский государственный ПЛ)

 

Штукатур

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Гомельский государственный технологический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный  аграрный колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Кореличский государственный строительный ПЛ; Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский) )

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный ПТК)

 

Э

Электрогазосварщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ строителей;)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный индустриальный колледж)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей; филиал ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей» (пос.Правдинский) )

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

                                                                                                  

Электромеханик по лифтам

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

 

Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники)

Витебская область (Витебский государственный политехнический колледж; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК;

Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Гродненская область (Гродненский государственный электротехнический колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж;  Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Гомельский государственный технологический ПЛ; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный электротехнический колледж; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Сморгонский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный ПЛ № 7; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

 

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный технологический ПЛ)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Бобруйский государственный строительный ПТК; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Электросварщик ручной сварки

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж;  Глубокский государственный ПЛ; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;  Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный электротехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 7 строительства;  Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный колледж;  Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК;  Климовичский государственный аграрный колледж; Костюковичский ПЛ № 8; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева, Могилевский государственный ПЛ № 2; Осиповичский государственный ПТК; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

Брестская область Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Минская область (Солигорский государственный колледж; Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Ю

Ювелир

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

 

Все права на материалы, размещенные на портале KudaPostupat.by, принадлежат источникам, ссылкой на которые сопровождается публикация материала. Цитирование материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, производится на портале исключительно в рамках, установленных Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.

Информация, опубликованная на портале с разрешения других правообладателей ( в соответствии с размещенными в материалах ссылками), может быть использована только с письменного согласия соответствующих правообладателей, если иное не установлено самим правообладателем.

Любое копирование, перепечатка или последующее распространение информации, в том числе с использованием компьютерных средств, без письменного разрешения строго запрещено.

Авторские права на материалы KudaPostupat.by без специальной гиперссылки «Источник» принадлежат ИП Бовтрукевич И.М. Копирование, цитирование и последующее распространение таких материалов допускается без каких-либо ограничений, однако с обязательной активной гиперссылкой на KudaPostupat.by.

За нарушение данного правила наступает ответственность, предусмотренная соответствующим законодательством РБ.