Сегодня:

14.12.2018


До окончания I этапа РТ осталось
Месяцев
0
0
Дней
1
6
Часов
1
4

Полный список профессий профессионально-технического образования (ПТО) плюс перечень колледжей и лицеев - куда нужно поступать

Главная / Полный список профессий профессионально-технического образования (ПТО) плюс перечень колледжей и лицеев - куда нужно поступать

18.01.2018

   Алфавитный указатель рабочих профессий, по которым в 2017 г. проводился набор УО ПТО Республики Беларусь, а также список соответствующих колледжей и лицеев.

  • Каталог всех профессиональных колледжей и лицеев Беларуси (страницы учреждений образования с телефонами,  адресами и т.д.) смотрите здесь.
  • Словарь "Профессии и специальности" с полным описанием каждой - здесь

 

 

 

 

 

А

Агент по обслуживанию автомобильных перевозок

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

Минская область (Копыльский государственный колледж)

 

Агент по снабжению

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

 

Агент рекламный

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Агент страховой

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3 (заочная форма получения образования))

 

Аппаратчик газоразделения

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Аппаратчик пастеризации

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Аппаратчик полимеризации

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Аппаратчик синтеза

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Аппаратчик ферментации препаратов биосинтеза

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Аппаратчик химводоочистки

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

 

Аппаратчик химической чистки

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Аппаратчик широкого профиля производства химико-фармацевтических препаратов

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Арматурщик

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж)

 

Б

Бармен

Брестская область (Брестский государственный торгово-технологический колледж)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей); Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область  (Молодечненский государственный колледж)

 

Бетонщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Минская область  (Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Буфетчик

Минская область (Копыльский государственный колледж)

 

В

Вальщик леса

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Могилевская область (Костюковичский ПЛ № 8 (вечерняя форма получения образования)

 

Визажист

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г.Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж (вечерняя форма получения образования)

 

Водитель автомобиля

Брестская область (Берёзовский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ строителей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Водитель погрузчика

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж)

 

Вышивальщица

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

 

Вязальщица (трикотажные изделия и полотно)

 Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Г

Газосварщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)

 

Гальваник

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

 

Горничная

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Д

Демонстратор одежды

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Дозировщик медицинских препаратов

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Дорожный рабочий

Брестская область (Пинский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

 

Е

Егерь

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Ж

Жиловщик мяса и субпродуктов

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

З

Заквасчик

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Закройщик

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж)

 

Затяжчик обуви

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

 

И

Изготовитель мясных полуфабрикатов

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы

Брестская область (Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

 

Изготовитель творога

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Изготовитель художественных изделий из керамики

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

 

Изготовитель художественных изделий из лозы

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования)

 

Изолировщик на термоизоляции

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

Инкрустатор

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

 

Исполнитель художественно-оформительских работ

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

К

Кабельщик-спайщик

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Каменщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж (вечерняя форма получения образования); Глубокский государственный ПЛ; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Новополоцкий государственный политехнический колледж (вечерняя форма получения образования); Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный политехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Кассир билетный

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Кассир торгового зала

Гомельская область (Чечерский государственный ПЛ)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Кеттельщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Комплектовщик деталей игрушек

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)

 

Кондитер

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный колледж продовольствия; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский государственный технологический колледж; Могилевский торговый колледж потребкооперации)

 

Контролер-кассир (контролер)

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей); Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Мстиславский государственный ПЛ № 6).

 

Контролер сварочных работ и  Контролер станочных и слесарных работ

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Кровельщик по металлическим кровлям

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей (заочная форма получения образования)

 

Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж)

 

Кузнец на молотах и прессах

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Кузовщик

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Кулинар мучных изделий

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

 

Л

Лаборант химического анализа

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Лаборант химико-бактериологического анализа

Витебская область (Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Могилевская область (Мстиславский государственный ПЛ № 6)

 

Лесник

Брестская область (Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования))

Витебская область (Видзовский государственный ПТК (заочная форма получения образования); Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Рогачевский государственный ПТК строителей (заочная форма получения образования))

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

М

Маляр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1, Кореличский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства, Минский государственный ПЛ №5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж (заочная форма получения образования))

 

Маслодел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Мастер по маникюру

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания;  Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Мастер по педикюру

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж)

 

Машинист автогрейдера

Гомельская область (Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж» УО РИПО)

 

Машинист бульдозера

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Машинист горных выемочных машин

Минская область (Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Машинист крана автомобильного

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению козловыми кранами)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению мостовыми кранами)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист тесторазделочных машин

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Машинист технологических насосов

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист технологических компрессоров

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист холодильных установок

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

Гродненская область (Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Машинист экскаватора

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ, Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Монтажник наружных трубопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

 

Монтажник систем вентиляции и пневмотранспорта

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Монтажник строительных конструкций

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

 

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

 

Монтажник электрических подъемников (лифтов)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Монтер пути

Брестская область (Брестский колледж–филиал Белорусского государственного университета транспорта; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Монтировщик шин и шинно-пневматических  муфт

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж )

 

Моторист

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

Мостовщик

Брестская область  (Барановичский государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

 

Н

Наладчик технологического оборудования

Брестская обл. (Брестский государственный ПТК приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

 

 

О

Обвальщик мяса

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Облицовщик-плиточник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ);  Витебский государственный технический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства, Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Облицовщик синтетическими материалами

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

 

Обойщик мебели

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПТК машиностроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

 

Обувщик по ремонту обуви

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Овощевод

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Климовичский государственный ПЛ № 14)

 

Оператор автоматизированного раскройного комплекса

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

 

Оператор дефектоскопной тележки

Брестская область (Брестский колледж–филиал Белорусского государственного университета транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г.Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Оператор диффузионных процессов

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Витебская область (Глубокский государственный ПЛ (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Климовичский государственный ПЛ № 14; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3)

 

Оператор компьютерной графики

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Оператор кручения и вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Оператор ленточного оборудования

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

 

Оператор линии в производстве пищевой продукции

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Оператор машинного доения

Брестская область (Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин)

Витебская область (Глубокский государственный ПЛ (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Оператор механизированных и автоматизированных складов

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Оператор прачечного оборудования

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Оператор прецизионной фотолитографии

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Брестская область (Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

 

Оператор связи

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Оператор станков с программным управлением

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж )

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж)

 

Оператор технологических установок

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Оператор цифровой печати

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Оператор швейного оборудования

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК легкой промышленности; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный колледж электроники; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Оператор электронного набора и вёрстки

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Официант

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный политехнический ПЛ)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Могилевский государственный ПЛ № 1)

 

 

П

Парикмахер

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный индустриально-технологический колледж;  Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Осиповичский государственный ПТК)

 

Паркетчик

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Пекарь

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

г.Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Переплетчик

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник плоской печати

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник флексографской печати

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печник

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК)

Могилевская область (Могилевский ПЛ № 5)

 

Плотник

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

 

Плотник-бетонщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

 

Повар

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;  Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК;   Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный колледж продовольствия Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Поставский государственный колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный механико-технологический ПТК)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Кировский государственный ПЛ № 15 (вечерняя форма получения образования); Могилевский государственный технологический колледж; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Повар детского питания

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гомельская область (Жлобинский государственный ПТК)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ (заочная форма получения образования)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

 

Поездной электромеханик

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

Помощник машиниста дизель-поезда

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста тепловоза

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста электровоза

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Портной

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Пошивщик изделий

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Приемщик заказов (парикмахерские услуги)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

 

Приемщик заказов (ремонт и пошив обуви)

г.Минск (Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

 

Приемщик заказов (специальность «Химическая чистка и крашение одежды»)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Проводник пассажирского вагона

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Продавец

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный ПТК машиностроения;  Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Оршанский государственный колледж продовольствия; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ;  Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Молодечненский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Климовичский государственный ПЛ № 14;  Костюковичский ПЛ № 8; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный технологический колледж; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Проходчик на поверхностных работах

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

 

Прядильщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

 

 

Р

Рабочий зеленого строительства

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

 

Размотчик стеклонити

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Рамщик

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Раскройщик материалов

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Резчик по дереву и бересте

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

 

Реставратор декоративно-художественных покрасок

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

 

Рихтовщик

Брестская обл. (Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)

 

  • Каталог всех профессиональных колледжей и лицеев Беларуси (страницы учреждений образования с телефонами,  адресами и т.д.) смотрите здесь.
  • Словарь "Профессии и специальности" с полным описанием каждой - здесь

 

С

Садовод

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

 

Сборщик изделий электронной техники

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Сборщик обуви

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Секретарь

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Слесарь-инструментальщик

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж.)

 

Слесарь механосборочных работ

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж ;  Гомельский государственный политехнический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж)

 

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж,)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Гомельский государственный технологический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

Минская область  (Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по ремонту автомобилей

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж (вечерняя форма получения образования);  Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный ПТК машиностроения; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж.; Могилевский государственный машиностроительный ПТК, Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

Гомельская область (Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж» УО РИПО)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

 

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Витебская область (Витебский государственный технический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Слесарь по ремонту подвижного состава

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ;  Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ;  Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Слесарь-ремонтник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный технологический ПЛ; Гомельский государственный политехнический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Слесарь-ремонтник (ремонт бытовой техники)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения)

 

Слесарь-сантехник

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

Слесарь-сборщик бытовой техники

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Витебская область (Оршанский государственный механико-экономический колледж)

 

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Составитель поездов

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Составитель фарша

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Социальный работник

Витебская область (Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Поставский государственный колледж (заочная форма получения образования).

Могилевская область (Кировский государственный ПЛ № 15 (заочная форма получения образования); Климовичский государственный ПЛ № 14 (заочная форма получения образования)

 

Станочник деревообрабатывающих станков

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный технический колледж (вечерняя форма получения образования); Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования); Поставский государственный колледж (заочная форма получения образования).

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Мирский государственный художественный ПТК)

г.Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж; Могилевский ПЛ № 5; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Станочник широкого профиля

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»)

Минская область (Жодинский ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж)

 

Столяр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

 

Стропальщик

Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Сыродел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

 

Т

Термоотделочник швейных изделий

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности)

 

Тестовод

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Ткач

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1)

 

Ткач (ручное ткачество)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Токарь

Брестская область (Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область ((Витебский государственный технический колледж (вечерняя форма получения образования); Витебский государственный ПТК машиностроения; Оршанский государственный механико-экономический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж.; Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный аграрно-технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный аграрно-технический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Кировский государственный ПЛ № 15, Климовичский государственный ПЛ № 14; Кличевский государственный аграрно-технический колледж; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

У

Укладчик напольных покрытий

Витебская область (Витебский государственный технический колледж (вечерняя форма получения образования)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

 

Ф

Формовщик колбасных изделий

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Формовщик теста

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Фотограф

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Фрезеровщик

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

Могилевская область Бобруйский государственный механико-технологический колледж)

 

 

Х

Художник росписи по дереву

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

 

 

 

Ц

Цветовод

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

 

 

 

Ш

Швея

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности; Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж (вечерняя форма получения образования);  Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельский государственный профессиональный многопрофильный лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Жодинский ПЛ; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Осиповичский государственный ПТК)

 

Швея (трикотажное производство)

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Шлифовщик стекла и стеклоизделий

Гродненская область (Неманский государственный ПЛ)

 

Штукатур

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ;   Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

 

Э

Электрогазосварщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Мозырский государственный ПЛ геологии; Мозырский государственный ПЛ строителей; Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Климовичский государственный ПЛ № 14 (вечерняя форма получения образования); Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5)

 

Электромеханик по лифтам

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования (будет вводиться)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

 

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

 

Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер оперативно-выездной бригады

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Витебская область (Витебский государственный политехнический колледж; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный технологический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж;)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки

Гомельская область (Гомельский колледж–филиал Белорусского государственного университета транспорта)

 

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения; Лепельский государственный аграрно-технический колледж (заочная форма получения образования); Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный технологический ПЛ; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПТК)

 

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Минская область (Вилейский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Пинский государственный ПТК машиностроения; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения; Новополоцкий государственный политехнический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Электросварщик ручной сварки

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный технический колледж (вечерняя форма получения образования); Витебский государственный ПТК машиностроения; Глубокский государственный ПЛ; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный автомеханический колледж; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Гомельский государственный технологический ПЛ; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Сморгонский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Борисовский государственный строительный ПЛ; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Костюковичский ПЛ № 8; Могилевский государственный политехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева, Могилевский государственный ПЛ № 2; Осиповичский государственный ПТК; Хотимский государственный ПЛ № 16)

 

Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

Минская область (Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Ю

Ювелир

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

  • Каталог всех профессиональных колледжей и лицеев Беларуси (страницы учреждений образования с телефонами,  адресами и т.д.) смотрите здесь.
  • Словарь "Профессии и специальности" с полным описанием каждой - здесь

 

Источник: РИПО

 

 

 

Все права на материалы, размещенные на портале KudaPostupat.by, принадлежат источникам, ссылкой на которые сопровождается публикация материала. Цитирование материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, производится на портале исключительно в рамках, установленных Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.

Авторские права на материалы KudaPostupat.by без специальной гиперссылки со ссылкой «Источник» принадлежит ИП Бовтрукевич И.М. Копирование, цитирование и последующее распространение таких материалов допускается без каких-либо ограничений, однако с обязательной активной гиперссылкой на KudaPostupat.by.

Информация, опубликованная на портале с разрешения других правообладателей (в соответствии с размещенными в материалах ссылками), может быть использована только с письменного согласия соответствующих правообладателей, если иное не установлено самим правообладателем.

Информация www.interfax.by размещается порталом KudaPostupat.by на договорных условиях. Данная информация является интеллектуальной собственностью информационного агентства "Интерфакс-Запад" (Беларусь) и защищена белорусским и законодательством об авторском праве. Любое копирование, перепечатка или последующее распространение информации, в том числе с использованием компьютерных средств, без письменного разрешения строго запрещено. За нарушение данного правила наступает ответственность, предусмотренная соответствующим законодательством.