sdfgdfgdfg
Реклама на сайте

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ "ПРОФЕССИИ/КВАЛИФИКАЦИИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ"

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

Примерное описание:

 

Наиболее востребованная экономикой специальность

Специальность высшего образования I ступени

Химическая технология переработки древесины - отрасль науки и техники, включающая средства, способы и методы создания и применения технологических процессов, режимов, оборудования, предназначенных для глубокой комплексной переработки древесины с получением ценных видов продукции, необходимой в различных отраслях народного хозяйства.

Подготовка специалиста по данной специальности предполагает формирование определенных профессиональных компетенций, включающих знания и умения по организации и руководству всеми видами производственных работ на предприятиях химико-лесного комплекса; разработке и оформлению нормативных документов организации и ведения производственных технологических процессов по механохимической, химической и биохимической переработке древесины; планированию, организации и обеспечению профессиональной деятельности на предприятиях химико-лесного комплекса; квалифицированной эксплуатации оборудования и приборов контроля на предприятиях по химической переработке древесины и другого растительного сырья; проведению научно-исследовательской работы для повышения конкурентоспособности или расширения ассортимента выпускаемой продукции; разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности технологических процессов при химической переработке древесины и др.

Специальность обеспечивает получение квалификации "Инженер-химик-технолог".

Объектами профессиональной деятельности специалиста являются технологические процессы предприятий по переработке растительного сырья, производству целлюлозы, бумаги, картона, древесноволокнистых и древесностружечных плит, гидролизного этилового спирта, фурфурола, кормовых дрожжей, древесного угля, канифоли, скипидара и других видов продукции на основе продуктов глубокой вторичной переработки биомассы дерева.

После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности первоначально могут занимать следующие должности:

  • Инженер;
  • Инженер-химик.

 

 


 

Специальность среднего специального образования

Специальность обеспечивает получение квалификации «Техник-технолог».

После окончания обучения выпускники вышеназванной специальности первоначально могут занимать следующие должности:

  • Техник;
  • Техник-технолог;
  • Техник-химик;
  • Техник-лаборант;
  • Оператор службы диспетчерской.

Все права на материалы, размещенные на портале KudaPostupat.by, принадлежат источникам, ссылкой на которые сопровождается публикация материала. Цитирование материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, производится на портале исключительно в рамках, установленных Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.

Информация, опубликованная на портале с разрешения других правообладателей ( в соответствии с размещенными в материалах ссылками), может быть использована только с письменного согласия соответствующих правообладателей, если иное не установлено самим правообладателем.

Любое копирование, перепечатка или последующее распространение информации, в том числе с использованием компьютерных средств, без письменного разрешения строго запрещено.

Авторские права на материалы KudaPostupat.by без специальной гиперссылки «Источник» принадлежат ИП Бовтрукевич И.М. Копирование, цитирование и последующее распространение таких материалов допускается без каких-либо ограничений, однако с обязательной активной гиперссылкой на KudaPostupat.by.

За нарушение данного правила наступает ответственность, предусмотренная соответствующим законодательством РБ.