Сегодня:

20.11.2017


До окончания 1 этапа репетиционного тестирования (РТ) осталось
Месяцев
0
1
Дней
1
0
Часов
1
2

Полный список специальностей ПТО Беларуси — с указанием названий лицеев или колледжей

Главная / Полный список специальностей ПТО Беларуси — с указанием названий лицеев или колледжей

25.11.2016

В каком колледже Беларуси можно получить выбранную специальность? Куда поступать?Электронный справочник абитуриента Беларуси KudaPostupat.by (Куда Поступать.бел) предлагает вам два варианта поиска ответов на эти вопросы. Во-первых, вы можете найти всё в алфавитном порядке  - в нашем Толковом словаре по ссылкеТам же вы найдете описание специальностей, квалификаций и сможете кликом перейти на контактные данные колледжаили лицея. Во-вторых, в этом материале мы публикуем в алфавитном порядке полный список специальностей, по которым в стране проводится подготовка на уровне ПТО, с указанием всех(!) соответствующих учреждений образования. Изучайте!

 

Каталог УО ПТО (колледжей и профлицеев) Беларуси - здесь

 

А

Агент по обслуживанию автомобильных перевозок

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Агент по снабжению

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Минская область (Копыльский государственный колледж)

 

Агент рекламный

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Агент страховой

Брестская область (Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

г. Минск (Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Аппаратчик газоразделения

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Аппаратчик пастеризации

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Аппаратчик полимеризации

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Аппаратчик синтеза

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Арматурщик

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

 

 

Б

Бармен

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза;  Брестский государственный торгово-технологический колледж)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ, Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ торговли; Мозырский государственный ПЛ геологии;)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область  (Молодечненский государственный колледж)

 

Бетонщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Лельчицкий государственный ПЛ)

Гродненская область (Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж)

 

Буфетчик

Минская область (Копыльский государственный колледж)

 

 

В

Вальщик леса

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Могилевская область (Костюковичский ПЛ № 8 (вечерняя форма получения образования))

 

Визажист

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж (вечерняя форма получения образования);  Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Водитель автомобиля

Брестская область (Берёзовский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ строителей; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Мстиславский государственный строительный колледж; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Водитель погрузчика

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

 

Вышивальщица

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск  (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Вязальщица (трикотажные изделия и полотно)

 Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Г

Газосварщик

Брестская область (Брестский государственный ПЛ строителей; Пинский государственный ПЛ строителей)

 

Гальваник

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ )

 

Горничная

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Витебская область (Глубокский государственный ПЛ; Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Д

 

Демонстратор одежды (модель)

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

г. Минск Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Дорожный рабочий

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж (вечерняя форма получения образования)

Гродненская область (Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

 

Е

Егерь

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

 

Ж

Животновод

Витебская область (Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

 

Жиловщик мяса и субпродуктов

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

 

З

Заквасчик

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Закройщик

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж)

 

Затяжчик обуви

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г.Минск (Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

 

 

И

 

Изготовитель мясных полуфабрикатов

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Изготовитель полуфабрикатов из мяса птицы

Брестская область (Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

 

Изготовитель художественных изделий из керамики

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж; Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

 

Изготовитель художественных изделий из лозы

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

 

Изготовитель художественных изделий из соломки

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Изолировщик на термоизоляции

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

Инкрустатор

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

 

Исполнитель художественно-оформительских работ

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

 

К

Кабельщик-спайщик

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Каменщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Глубокский государственный ПЛ; Лепельский государственный ПЛ;  Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный политехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Мирский государственный художественный ПТК (заочная форма получения образования);  Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский ПЛ № 5, Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Кассир билетный

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Комплектовщик деталей игрушек

Брестская область (Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)

 

Кондитер

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения; Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Государственный ПЛ № 10 г.Могилева; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Контролёр-кассир (контролёр)

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности; Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Костюковичский ПЛ № 8; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж;  Могилевский торговый колледж потребкооперации; Мстиславский государственный ПЛ № 6 (вечерняя форма получения образования).

 

Контролер материалов, изделий и лекал

г. Минск  (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Контролер оптических деталей и приборов

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Контролер сварочных работ

Витебская область (Новолукомльский государственный ПЛ строителей (заочная форма получения образования)

 

Кровельщик по металлическим кровлям

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

 

Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов

Минская область (Червенский профессиональный строительный лицей (заочная форма получения образования)

 

Кузнец на молотах и прессах

Могилевская область (Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Кузнец ручной ковки

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

 

Кулинар мучных изделий

Витебская область (Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

 

Л

Лаборант химического анализа

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ , Мозырский государственный ПЛ геологии)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Лаборант химико-бактериологического анализа

Витебская область (Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Мстиславский государственный ПЛ № 6)

 

Лесник

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования))

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Лепельский государственный ПЛ (заочная форма получения образования)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Рогачевский государственный ПТК строителей (заочная форма получения образования))

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Литейщик пластмасс

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

 

 

М

Маляр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ; Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей)

Гродненская область (Волковысский государственный строительный ПЛ, Гродненский государственный ПЛ строителей № 1, Кореличский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства, Минский государственный ПЛ №5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ;   Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1, Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный ПТК)

 

Маслодел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Мастер по маникюру

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания;  Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Мастер по педикюру

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж)

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Машинист автогрейдера

Гомельская область (Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж» УО РИПО)

 

Машинист бульдозера

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 13)

 

Машинист горных выемочных машин

Минская область (Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Машинист катка самоходного

Гомельская область (Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж» УО РИПО)

 

Машинист котлов

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

 

Машинист крана автомобильного

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Кореличский государственный строительный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Машинист крана (крановщик)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению башенными кранами)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению козловыми кранами)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист крана (крановщик) (по управлению мостовыми кранами)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Машинист расфасовочно-упаковочных машин

Минская область (Молодечненский государственный колледж)

 

Машинист тесторазделочных машин

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Машинист технологических насосов

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист технологических компрессоров

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Машинист холодильных установок

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Машинист экскаватора

Брестская область (Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

Гродненская область (Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ, Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

 

Машинист экструдера

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

 

Монтажник наружных трубопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

 

Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Монтажник санитарно-технических систем и оборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Новополоцкий государственный ПТК строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства)

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

 

Монтажник строительных конструкций

Брестская область (Берёзовский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

 

Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Минская область (Солигорский государственный колледж)

 

Монтер пути

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Монтировщик шин и шинно-пневматических  муфт

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения)

 

Моторист

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

Мостовщик

Брестская область  (Пинский государственный ПЛ строителей)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

 

 

Н

 

Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

 

Наладчик технологического оборудования

Брестская обл. (Брестский государственный ПТК приборостроения)

 

 

О

Обвальщик мяса

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Облицовщик-плиточник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Новолукомльский государственный ПЛ строителей (вечерняя форма получения образования); Новополоцкий государственный ПТК строителей; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ ; Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Наровлянский государственный ПЛ; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный политехнический колледж; Кореличский государственный строительный ПЛ; Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства, Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж;  Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Осиповичский государственный ПТК)

 

Облицовщик синтетическими материалами

Витебская область (Новополоцкий государственный ПТК строителей; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

 

Обойщик мебели

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж; Пинский государственный ПТК машиностроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ)

 

Обувщик по ремонту обуви

г.Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Овощевод

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14)

 

Оператор автоматизированного  раскройного комплекса

Брестская область (Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

 

Оператор агрегата формования, вытяжки, текстурирования и намотки

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор дефектоскопной тележки

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

 

Оператор диффузионных процессов

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (эаочная форма получения образования); Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Славгородский государственный ПЛ № 3; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Оператор компьютерной графики

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

 

Оператор крутильного оборудования

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж)

 

Оператор кручения и вытяжки

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Оператор линии в производстве пищевой продукции

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Оператор машинного доения

Брестская область (Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин)

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (эаочная форма получения образования); Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Климовичский государственный ПЛ № 14 (заочная форма получения образования);  Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж)

 

Оператор механизированных и автоматизированных складов

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

 

Оператор мотального оборудования

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

 

Оператор получения непрерывного стекловолокна

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Оператор прецизионной фотолитографии

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Оператор птицефабрик и механизированных ферм

Брестская область (Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

 

Оператор связи

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения;  Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Оператор станков с программным управлением

Витебская область (Витебский государственный станкоиострументальный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Рогачевский государственный ПТК строителей)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Оператор технологических установок

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж)

 

Оператор швейного оборудования

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Оператор электронно-вычислительных машин (персональных электронно-вычислительных машин)

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК легкой промышленности; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный ПЛ торговли)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Гродненский государственный ПТК приборостроения; Неманский государственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный колледж электроники; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный экономический ПТК; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Оператор электронного набора и вёрстки

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Оптик

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Официант

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный политехнический ПЛ)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ торговли; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Государственный ПЛ № 10 г.Могилева; Могилевский торговый колледж потребкооперации)

 

 

П

Парикмахер

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности; Витебский государственный индустриально-технологический колледж;  Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Мозырский государственный ПЛ геологии; Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Паркетчик

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Пекарь

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

г.Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж)

 

Переплетчик

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник плоской печати

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печатник флексографской печати

г. Минск (Минский государственный ПТК полиграфии)

 

Печник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК)

Могилевская область (Могилевский ПЛ № 5)

Плотник

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Витебский государственный политехнический ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Молодечненский государственный колледж; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Плотник-бетонщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Витебский государственный политехнический ПЛ (вечерняя форма получения образования);  Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК)

 

Повар

Брестская область (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства;  Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК;   Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Оршанский государственный колледж продовольствия Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК кулинарии; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ»)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ).

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии; Минский государственный механико-технологический ПТК)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Климовичский государственный ПЛ № 14;  Государственный ПЛ № 10 г.Могилева; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11)

 

Повар детского питания

Брестская область (Брестский государственный торгово-технологический колледж; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания)

Гомельская область (Жлобинский государственный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК кулинарии)

 

Поездной электромеханик

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Третий помощник капитана - третий помощник механика

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ речного флота)

 

Помощник мастера

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности)

 

Помощник машиниста дизель-поезда

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста тепловоза

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Помощник машиниста электровоза

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Портной

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж)

 

Пошивщик изделий (Швея)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства)

 

Проводник пассажирского вагона

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Продавец

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный торгово-технологический колледж; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Витебский государственный ПТК машиностроения;  Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный колледж продовольствия; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж; Полоцкий торгово-технологический колледж Белкоопсоюза)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности; Гомельский государственный ПЛ торговли; Гомельский торгово-экономический колледж Белкоопсоюза; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Житковичский государственный ПЛ;  Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный технологический колледж; Гродненский торговый колледж Белкоопсоюза;  Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный политехнический ПЛ; Сморгонский государственный политехнический ПЛ)

г.Минск (Минский государственный ПТК полиграфии; Минский государственный ПТК торговли; Минский торговый колледж Белкоопсоюза)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж, Слуцкий государственный колледж; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный торгово-экономический ПТК; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Костюковичский ПЛ № 8; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Государственный ПЛ № 10 г.Могилева; Могилевский торговый колледж потребкооперации; Осиповичский государственный ПТК; Чериковский государственный ПЛ № 11; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Проходчик на поверхностных работах

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

 

Прядильщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

 

 

Р

Рабочий зеленого строительства

Витебская область (Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

 

Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

 

Радиомонтер по обслуживанию сетей телевидения и радиовещания

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

 

Размотчик стеклонити

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

 

Рамщик

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Раскройщик материалов

Брестская область (Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения)

 

Резчик по дереву и бересте

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж; Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Могилевская область (Бобруйский государственный колледж)

 

Реставратор декоративно-художественных покрасок

Могилевская область (Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК).

 

Рихтовщик

Витебская область (Поставский государственный колледж)

 

 

С

Садовод

Брестская область (Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

 

Сборщик изделий электронной техники

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Сборщик обуви

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания)

Витебская область (Витебский государственный ПТК легкой промышленности)

г. Минск (Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности)

Могилевская область (Могилевский государственный экономический ПТК)

 

 

Секретарь

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

г. Минск (Минский государственный колледж электроники)

 

Слесарь-инструментальщик

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж)

 

Слесарь механосборочных работ

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения;  Гомельский государственный политехнический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Бобруйский государственный технологический колледж)

 

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

Брестская область (Брестский государственный колледж сферы обслуживания)

Витебская область (Новополоцкий государственный политехнический колледж,)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Мозырский государственный ПЛ геологии)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

Минская область  (Слуцкий государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов

г. Минск (Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства)

 

Слесарь по ремонту автомобилей

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Витебский государственный ПТК машиностроения; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Светлогорский государственный ПЛ химиков; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПТК приборостроения; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Филиал «Минский государственный автомеханический колледж» УО РИПО; Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК, Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

Гомельская область (Филиал «Гомельский государственный дорожно-строительный колледж» УО РИПО)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

 

Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж)

 

Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Минская область (Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

 

Слесарь по ремонту подвижного состава

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования); Лепельский государственный ПЛ; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ;  Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ;  Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13; Кировский государственный ПЛ № 15; Климовичский государственный ПЛ № 14; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Слесарь по сборке металлоконструкций

Витебская область (Новополоцкий государственный ПТК строителей)

 

Слесарь-ремонтник

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Брестский государственный ПТК приборостроения; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный технологический ПЛ ; Гомельский государственный политехнический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Слесарь-ремонтник (ремонт текстильного оборудования)

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности)

 

Слесарь-ремонтник (ремонт швейного оборудования)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж)

 

Слесарь-сантехник

Витебская область (Оршанский государственный политехнический ПТК)

Гродненская область (Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г.Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

Минская область (Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж)

 

Слесарь-сборщик бытовой техники

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

 

Слесарь-сборщик летательных аппаратов

Витебская область (Оршанский государственный механико-экономический колледж)

 

Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов

Витебская область (Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

 

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный ПЛ приборостроения)

 

Составитель поездов

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

 

Составитель фарша

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

г. Минск (Минский государственный механико-технологический ПТК)

 

Социальный работник

Брестская область (Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания)

 Витебская область (Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Могилевская область (Кировский государственный ПЛ № 15 (заочная форма получения образования); Славгородский государственный ПЛ № 3 (заочная форма получения образования);  Шкловский государственный ПЛ № 12 (заочная форма получения образования)

 

Станочник деревообрабатывающих станков

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Кобринский государственный политехнический колледж)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»; Витебский государственный индустриально-строительный колледж (вечерняя форма получения образования)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Мозырский государственный ПЛ строителей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева;  Могилевский ПЛ № 5; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Станочник широкого профиля

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Мозырский государственный ПЛ геологии; Рогачевский государственный ПТК строителей)

г. Минск (Филиал БНТУ «Минский государственный машиностроительный колледж»)

Минская область (Жодинский ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2)

 

Столяр

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК (заочная форма получения образования); Гродненский государственный политехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Бобруйский государственный колледж)

 

Стропальщик

Брестская область (Берёзовский государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Мозырский государственный ПЛ геологии)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ)

Могилевская область (Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж)

 

Сыродел

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Т

 

Термоотделочник швейных изделий

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности)

 

Тестовод

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

Минская область (Слуцкий государственный колледж)

 

Ткач

Витебская область (Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Могилевская область (Могилевский государственный ПЛ № 1)

 

Ткач (ручное ткачество)

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Токарь

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения; Оршанский государственный механико-экономический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный технологический ПЛ )

Гродненская область (Гродненский государственный ПТК приборостроения; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК)

 

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Брестская область (Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Видзовский государственный ПТК ; Витебский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Высокский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Глубокский государственный ПЛ; Городокский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кохановский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лепельский государственный ПЛ; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Поставский государственный колледж; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Житковичский государственный ПЛ; Жлобинский государственный ПТК; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Лельчицкий государственный ПЛ; Наровлянский государственный ПЛ; Октябрьский государственный ПЛ; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Хойникский государственный ПЛ; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ;  Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Смиловичский сельскохозяйственный ПЛ; Смолевичский государственный аграрно-технический ПЛ; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Белыничский ПЛ № 17; Бобруйский государственный ПЛ № 13, Кировский государственный ПЛ № 15, Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный профессиональный агролесотехнический колледж; Мстиславский государственный ПЛ № 6; Осиповичский государственный ПТК; Славгородский государственный ПЛ № 3; Хотимский государственный ПЛ № 16; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

У

Укладчик напольных покрытий

Гомельская область (Рогачевский государственный ПТК строителей)

Гродненская область (Гродненский государственный политехнический колледж)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 12 строительства)

 

 

Ф

Формовщик колбасных изделий

Витебская область (Оршанский государственный колледж продовольствия)

 

Формовщик машинной формовки

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ )

 

Формовщик теста

г. Минск (Государственный ПТК хлебопечения)

 

Фрезеровщик

Брестская область (Пинский государственный ПТК машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» УО РИПО)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область Бобруйский государственный механико-технологический колледж)

 

 

Х

Художник росписи по дереву

Гродненская область (Мирский государственный художественный ПТК)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства)

 

Художник росписи по дереву и бересте

Брестская область (Кобринский государственный политехнический колледж)

 

 

Ц

Цветовод

Гомельская область (Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

 

Ч

Член бригады объекта быстрого обслуживания (ресторана)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-технологический колледж)

 

Ш

Швея

Брестская область (Барановичский государственный колледж легкой промышленности; Барановичский государственный ПТК сферы обслуживания; Брестский государственный колледж сферы обслуживания; Брестский государственный ПЛ легкой промышленности; Кобринский государственный ПЛ сферы обслуживания; Пинский государственный ПТК легкой промышленности)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж (вечерняя форма получения образования);  Витебский государственный индустриально-технологический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Оршанский государственный ПЛ текстильщиков; Полоцкий государственный химико-технологический колледж)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК бытового обслуживания; Гомельский государственный ПТК народных художественных промыслов; Гомельский государственный ПЛ легкой промышленности; Рогачевский государственный ПТК строителей; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный ПТК бытового обслуживания населения; Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна; Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Неманский государственный ПЛ; Скидельский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Слонимский государственный политехнический ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК швейного производства; Минский государственный ПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения; Минский государственный ПТК легкой промышленности и комплексной логистики)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Воложинский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный технологический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Осиповичский государственный ПТК; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Шлифовщик стекла и стеклоизделий

Гродненская область (Неманский государственный ПЛ)

 

Штукатур

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ строителей; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Ганцевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный политехнический ПЛ; Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Новополоцкий государственный ПТК строителей; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный технологический ПЛ ; Гомельский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Наровлянский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Волковысский государственный строительный ПЛ; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный политехнический колледж; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Мирский государственный художественный ПТК; Неманский государственный ПЛ; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 10 строительства; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Копыльский государственный колледж; Любанский сельскохозяйственный ПЛ; Молодечненский государственный колледж; Областной аграрно-технический ПЛ;   Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 1; Могилевский ПЛ № 5; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Мстиславский государственный строительный колледж (заочная форма получения образования);  Осиповичский государственный ПТК)

 

 

Э

Электрогазосварщик

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Барановичский государственный ПЛ строителей; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Берёзовский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ строителей; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Кобринский государственный политехнический колледж; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Пинский государственный ПТК машиностроения; Пинский государственный ПЛ строителей; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства (заочная форма получения образования)

Витебская область (Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Дубровенский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новолукомльский государственный ПЛ строителей (вечерняя форма получения образования); Новополоцкий государственный ПТК строителей; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный ПЛ строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный политехнический ПЛ; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПТК; Мозырский государственный ПЛ геологии; Мозырский государственный ПЛ строителей; Октябрьский государственный ПЛ; Речицкий государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Берестовицкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Гродненский государственный ПТК коммунального хозяйства; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Кореличский государственный строительный ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства; Новогрудский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 10 строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный строительный ПЛ; Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ; Слуцкий государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ; Солигорский государственный колледж; Узденский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Червенский профессиональный строительный лицей)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж, Климовичский государственный ПЛ № 14; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Могилевский ПЛ № 5)

 

Электромеханик по лифтам

Брестская область (Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта)

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 7 строительства)

 

Электромеханик по ремонту и обслуживанию вычислительной техники

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК электротехники)

Гродненская область (Гродненский государственный колледж техники, технологий и дизайна)

 

Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

Гомельская область (Гомельский государственный ПЛ приборостроения; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания)

 

Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения; Новополоцкий государственный ПТК строителей)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ, Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер контактной сети

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

 

Электромонтер линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

Брестская область (Брестский государственный колледж связи)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер оперативно-выездной бригады

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации

Витебская область (Витебский государственный политехнический колледж; Витебский государственный ПЛ № 5 приборостроения)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный технологический ПЛ )

г. Минск (Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный экономический ПТК)

 

Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки

Брестская область (Брестский колледж–филиал Белорусского государственного университета транспорта)

Гомельская область (Гомельский колледж–филиал Белорусского государственного университета транспорта)

г. Минск  (Минский государственный ПТК железнодорожного транспорта)

 

Электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж)

Могилевская область (Могилевский профессиональный электротехнический колледж)

 

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПТК приборостроения; Брестский государственный колледж связи; Брестский государственный ПЛ железнодорожного транспорта; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Ивацевичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Областной аграрно-производственный ПЛ (г.Дрогичин); Пинский государственный ПТК машиностроения; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Витебский государственный ПТК машиностроения; Лепельский государственный ПЛ (заочная форма получения образования); Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный политехнический колледж; Оршанский государственный механико-экономический колледж; Оршанский государственный политехнический ПТК; Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Гомельский государственный технологический ПЛ ; Гомельский государственный политехнический ПЛ; Добрушский государственный профессиональный политехнический лицей; Жлобинский государственный ПЛ сферы обслуживания; Костюковский государственный аграрно-технический ПЛ; Мозырский государственный ПЛ геологии; Рогачевский государственный ПТК строителей; Светлогорский государственный ПЛ химиков)

Гродненская область (Вороновский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ, Ивьевский государственный сельскохозяйственный ПЛ; Лидский государственный профессиональный политехнический лицей; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный колледж сферы обслуживания; Минский государственный колледж электроники; Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 5 транспортного строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 14 деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания)

Минская область (Борисовский государственный колледж; Вилейский государственный колледж; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный колледж; Солигорский государственный колледж)

Могилевская область (Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 7; Могилевский государственный экономический ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский профессиональный электротехнический колледж; Осиповичский государственный ПТК)

 

Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей

Минская область (Вилейский государственный колледж; Клецкий сельскохозяйственный ПЛ)

 

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

Брестская область (Барановичский государственный ПЛ машиностроения; Пинский государственный ПТК машиностроения; Столинский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Витебская область (Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПТК строителей)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный политехнический ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Лидский государственный ПЛ мелиоративного строительства)

г. Минск (Минский государственный ПТК монтажных и подъемно-транспортных работ; Минский государственный ПТК строительства и коммунального хозяйства; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения)

Минская область (Жодинский ПЛ; Областной аграрно-технический ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный  механико-технологический колледж; Бобруйский государственный профессиональный электротехнический колледж; Могилевский государственный машиностроительный ПТК; Могилевский государственный политехнический колледж; Могилевский государственный ПЛ № 2; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева)

 

Электросварщик ручной сварки

Брестская область (Белоозерский государственный ПТК электротехники; Брестский государственный ПЛ строителей; Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК; Лунинецкий государственный политехнический ПТК; Лунинецкий государственный ПТК сельскохозяйственного производства; Малоритский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Новомышский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Пинский государственный ПЛ строителей)

Витебская область (Борковичский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Витебский государственный индустриально-строительный колледж; Новолукомльский государственный ПЛ строителей; Новополоцкий государственный ПТК строителей; Оршанский государственный политехнический ПТК (вечерняя форма получения образования); Полоцкий государственный ПЛ сельскохозяйственного производства; Полоцкий государственный ПЛ строителей; Улльский государственный ПЛ сельскохозяйственного производства)

Гомельская область (Гомельский государственный ПТК машиностроения; Гомельский государственный ПТК электротехники; Гомельский государственный ПЛ речного флота; Гомельский государственный ПЛ строителей; Калинковичский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Мозырский государственный ПЛ строителей; Мозырский государственный ПЛ № 2 строителей; Приборский государственный профессиональный аграрно-технический лицей; Рогачевский государственный ПТК строителей; Чечерский государственный ПЛ)

Гродненская область (Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж; Гродненский государственный ПЛ строителей № 1; Гродненский государственный химико-технологический ПЛ; Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж; Слонимский государственный ПТК сельскохозяйственного производства, Сморгонский государственный политехнический ПЛ; Щучинский государственный сельскохозяйственный ПЛ)

г. Минск (Минский государственный ПТК декоративно-прикладного искусства; Минский государственный ПТК строителей; Минский государственный ПЛ № 3 машиностроения; Минский государственный ПЛ № 7 строительства; Минский государственный ПЛ № 9 автомобилестроения; Минский государственный ПЛ № 12 строительства; Минский государственный ПЛ № 13 строительства)

Минская область (Березинский аграрно-технический ПЛ; Борисовский государственный колледж;  Вилейский государственный колледж; Копыльский государственный колледж; Молодечненский государственный колледж; Слуцкий государственный сельскохозяйственный ПЛ)

Могилевская область (Бобруйский государственный строительный ПТК; Костюковичский ПЛ № 8; Кричевский государственный профессиональный агротехнический колледж; Государственный ПЛ № 9 г.Могилева, Могилевский государственный ПЛ № 2; Осиповичский государственный ПТК; Шкловский государственный ПЛ № 12)

 

Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

Брестская область (Лунинецкий государственный политехнический ПТК)

Минская область (Солигорский государственный колледж; Филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж»)

 

Ю

Ювелир

Витебская область (Филиал УО БГТУ «Витебский государственный технологический колледж»)

 

Каталог УО ПТО (колледжей и профлицеев) Беларуси - здесь

Использована информация Республиканского  института профессионального образования

Нет комментариев. Будьте первым.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь

Мы в социальных сетях:

Яндекс.Метрика

Все права на материалы, размещенные на портале KudaPostupat.by, принадлежат источникам, ссылкой на которые сопровождается публикация материала. Цитирование материалов, права на которые принадлежат третьим лицам, производится на портале исключительно в рамках, установленных Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах" на условиях, установленных правообладателями.

Авторские права на материалы KudaPostupat.by без специальной гиперссылки со ссылкой «Источник» принадлежит ИП Бовтрукевич И.М. Копирование, цитирование и последующее распространение таких материалов допускается без каких-либо ограничений, однако с обязательной активной гиперссылкой на KudaPostupat.by.

Информация, опубликованная на портале с разрешения других правообладателей (в соответствии с размещенными в материалах ссылками), может быть использована только с письменного согласия соответствующих правообладателей, если иное не установлено самим правообладателем.

Информация www.interfax.by размещается порталом KudaPostupat.by на договорных условиях. Данная информация является интеллектуальной собственностью информационного агентства "Интерфакс-Запад" (Беларусь) и защищена белорусским и законодательством об авторском праве. Любое копирование, перепечатка или последующее распространение информации, в том числе с использованием компьютерных средств, без письменного разрешения строго запрещено. За нарушение данного правила наступает ответственность, предусмотренная соответствующим законодательством.